erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске появится свое «озеро Боргезе»

Рукотворный водоем будет находиться в рекреационной зоне комплекса «Белые росы», расположенном в Кировском районе, недалеко от ВАСХНИЛа.

Вместе со строительством второй очереди комплекса Строительная компания «ИнтерСтрой» занимается развитием парка, который станет достопримечательностью для всего Новосибирска. Не нарушая природный ландшафт и уникальную экосистему места – рядом расположен берег Оби и березовая роща – застройщик превращает когда-то проблемную зону оврага в привлекательное озеро, которое в перспективе станет местом для отдыха и развлечений новосибирцев.

Ширина озера составит 35 метров, длина – 70 метров. На сегодняшний день проведены все земляные работы, идет прокладка труб для установки современных систем фильтрации для искусственных водоемов. В летний период здесь будут работать фонтаны и плавучие беседки, а зимой озеро будет превращаться в каток. В планах также развитие флоры и фауны водоема: обитателями пруда станут утки и рыбы, а берег украсят декоративные кустарники. Открытие намечено на осень. Стоит отметить, что опыт создания искусственных водоемов у застройщика есть – рядом с коттеджным поселком «Белые росы» уже расположились три декоративных пруда.

На территории парка помимо озера будет расположен экомузей Новосибирска начала XX в. и гостиница. Основой для экомузея может стать реконструированный дом Жерновкова, демонтаж которого был осуществлен в сентябре 2014 года. Парк объединит Кировский район Новосибирска и Краснообск, что в целом соответствует тренду развития будущей новосибирской агломерации.

Для Новосибирска опыт развития рекреационной зоны частным инвестором является уникальным, причина – экономия земли под «полезное» строительство. Хотя успешные примеры развития подобного рода общественных пространств все же есть. Например, в сентябре в Академгородке на улице Золотодолинской по инициативе общественного фонда «Академгородок» открылся пруд с утками, который сразу же стал местом притяжения для жителей микрорайона.


Мы в популярных социальных сетях