erid:2VtzqxT4bLR

200 тысяч деревьев посадили в Новосибирской области

15 мая в Новосибирске в четвертый раз прошла акция «Всероссийский День посадки леса». 200 тысяч молодых деревьев посадили новосибирцы в этот день, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе правительства области.

Глава Новосибирской области Владимир Городецкий и члены правительства региона посадили 9 тысяч молодых сосен и елей на территории 138-го квартала Кудряшовского лесохозяйственного участка.

«Деревья, которые вырастут через десять лет, уже могут влиять на улучшение экологической ситуации. Всероссийский день посадки леса проводится уже на протяжении нескольких лет, я осмотрел участок, где мы сажали деревья в прошлом году – все они прижились», – сказал Городецкий, подчеркнув важность системной работы в сфере ухода и противопожарных мероприятий в лесной отрасли и поблагодарив работников данной сферы.

К 2016 году территория Новосибирского лесничества будет полностью засажена хвойными породами деревьев, а к 2020 году здесь появится полноценный лес. Сотрудники лесной отрасли провели мастер-класс посадки с помощью меча Колесова – специального приспособления для лесных посадок.

«В мероприятиях Всероссийского дня посадки леса участвовали 40 регионов России. Это очень важно с точки зрения воспитания у детей и взрослых любви к лесу, повышения интереса к профессии лесовода, – отметил Владимир Городецкий. – Нынешняя акция – это доброе созидательное дело. Посадить и вырастить дерево – трудоемкий процесс, и такие мероприятия напоминают нам, насколько бережно надо относиться к лесам, помнить о том, что они составляют более трети территории нашего региона».

Акция «Всероссийский день посадки леса» в Новосибирской области входит в общий процесс восстановления лесных насаждений: всего в 2015 году лесовосстановительные работы пройдут на площади в 1600 га, на эти цели будет направлено 18 млн рублей.


Мы в популярных социальных сетях